Блог врача-психотерапевта, гипнотерапевта, психолога Алексея Козлова

В чем отличие моей консультации от других?

- Я была у вас 12 лет назад. Один раз.
- Не зашло?
- Ваши методы мне не заходят.
- Если вы думаете, что у меня изменились методы, вы глубоко ошибаетесь.

Такой диалог произошел в моем кабинете пару месяцев назад. Поэтому сегодня расскажу, чем мои сеансы отличаются от стандартных.

Я практикующий врач-психотерапевт с медицинским образованием и лицензией, психолог, гипнотерапевт. Занимаюсь психотерапией уже более 26 лет, и за это время сформировал свой уникальный подход к работе.

1. Психотерапевтический прием длится 1,5 часа

В отличие от большинства традиционных психотерапевтических сеансов, сеанс у меня длится 1,5 часа, а не 50 минут. То есть по времени он заменяет два стандартных сеанса психолога.
Таким образом, у меня есть время, чтобы лучше понять каждого пациента, ситуацию и ее причины, и уже на первом приеме провести полноценный сеанс психотерапии.

9 из 10 клиентов чувствуют улучшения и изменения уже после первого сеанса.
2. Даю личный номер телефона

Чтобы обеспечить дополнительную поддержку, сообщаю своим пациентам личный номер телефона. В случае необходимости они могут напрямую со мной связаться. Это дает им чувство уверенности и поддержки с моей стороны.

3. Назначаю фармакотерапию при необходимости

Как врач-психотерапевт, я в первую очередь провожу психотерапию. Всегда верю в ресурсы самого человека и стараюсь сначала задействовать именно их. Но в некоторых случаях назначаю фармакотерапию в сочетании с психотерапией для более быстрого облегчения симптомов.

Если это необходимо для конкретного пациента, назначаю препараты, выписываю рецепт на приеме, нахожусь на связи и при необходимости корректирую лечение.

Никогда не назначаю препараты без надобности, только по строгим показаниям. В тяжелых случаях направлю к психиатру.

4. Провожу гипнотерапию

По показаниям на приеме провожу сеанс гипноза (не медитации, мантры и что там еще бывает), потому что его эффективность научно доказана. Это один из мощных методов изменения поведения и установок.

Гипноз является ценным инструментом для решения определенных психологических проблем, и помогает моим пациентам получить результаты за гораздо более короткий период времени.

5. Назначаю аудиосеансы гипноза и задания на дом

Считаю, что домашние задания являются важной частью процесса психотерапии, и задаю их для выполнения между сессиями, ориентируясь на особенности личности и запрос клиента. Это могут быть техники из разных направлений психотерапии, в том числе гипнотерапии – прослушивание моих аудиосеансов гипноза.

Это позволяет сократить общую длительность терапии (частоту и количество сеансов).

6. Работаю в краткосрочной психотерапии

Я стремлюсь помочь своим клиентам достичь желаемых результатов в рамках краткосрочной психотерапии. Не назначаю сессии слишком часто. Это гарантирует, что клиент не станет слишком зависимым от терапии.

А также сочетаю в работе несколько психотерапевтических направлений. Основные из них – это когнитивно-поведенческая терапия, гипнотерапия, нейролингвистическое программирование, имманентно-образная терапия.

7. Веду к результату

Психотерапия – это не «поговорить о жизни за деньги». Это инструмент достижения целей. Мой подход помогает клиентам достичь желаемого результата в кратчайшие сроки.

Ко мне приходят за помощью, решением своих проблем, изменениями в жизни и реальным видимым результатом. Но результат зависит не только от меня. Это наша совместная работа с клиентом.

Моя практика показывает, что благодаря краткосрочной психотерапии и активной позиции клиента, результат достигается в короткие сроки.

8 из 10 клиентов решают проблему за 2-4 сеанса.

Вернемся к тому диалогу в моем кабинете. Спустя 12 лет и после работы с несколькими специалистами женщина пришла ко мне с точно такой же повторившейся ситуацией в ее жизни. Решить эту проблему можно было еще тогда за 4 сеанса психотерапии.